Hовости

Распространенность кариеса продолжает возрастать

Под понятием кариес подразумевается разрушение зуба, начинающееся с растворения минеральных веществ, заканчивающихся образованием дырки.Появиться он может в любом возрасте,как детском, так взрослом и пожилом. К основным его причинам относится:

  • появление мягкого зубного налета;
  • возникновение выраженной боли при попадании в полость холодной, кислой или сладкой пищи;
  • повышение вязкости слюны;
  • потемнение зубной эмали.

В ходе проведения ряда исследований ученым из Лондона удалось установить, что сейчас кариесу подвержено практически 100% человечества, а еще в 17 веке людей со здоровыми зубами было в разы больше. В ходе проведения исследований были рассмотрены черепа и челюсти взрослых людей, которые умерли около 300 лет назад. Удалось установить средний показатель, что у них было удалено или сгнило 9 зубов.

В результате эксперимента, проведенного в 2013 году, удалось установить, что среди взрослых жителей Лондона у всех в среднем сгнило 13-14 зубов – они либо поражены кариесом, либо были удалены. Стоит заметить, что статистика заболеваний полости рта стремительно возрастает,несмотря на то, что постоянно появляются новые средства по уходу за полостью рта, оборудования, технологии и медикаменты для лечения зубов. Ученые это связывают с тем, что человечество стало добавлять в рацион значительно больше сахара, в целом, его употребление с 17 века до теперешнего времени возросло с 1,8 до 23 килограмм на одного человека в год.

Также в ходе проведения исследований удалось установить, что сейчас у 75% взрослых англичан есть удаленные зубы, а это составляет около 60 миллионов человек в Лондоне. Ученые прогнозируют, что в будущем количество пациентов, имеющих кариес, продолжит возрастать.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: