Cтатьи
brekety`

Брекеты

В погоне за голливудской улыбкой и здоровьем сегодня все большее количество людей решается на установку брекетов. Это самая популярная из всех несъемных конструкций, применяемых в ортодонтии.

Главными составляющими являются:

tridental09

  • брекеты;
  • дуга;
  • лигатура;
  • эластики.

Брекеты - это специальные маленькие замочки, которые устанавливаются на зубы на специальную клеевую основу. В них есть специальные крючки, в которые врач вставляет фиксирующую дугу из металла. Именно она задает направление для движения зубов в нужном направлении. Она крепится под колпачок в самих брекетах или же при помощи съемных колечек – лигатур. Эластика - еще одна тяга, задающая направление для коррекции прикуса. Это специальные резиночки, которые фиксируются на крючках брекетов.

По методу крепления дуги выделяют 2 варианта корректирующих систем: лигатурные и безлигатурные, то есть саморегулирующиеся. Выбор того или иного метода зависит лишь от сложности случая, поэтому выбор производится лишь на основании данных о пациенте.

Главным достоинством саморегулирующихся является мягкое воздействие на зубы. Это возможно за счет того, что дуга в этой методике более подвижна. К тому же чистить их гораздо проще - в них меньше труднодоступных мест. Однако врачи полностью исключают этот вариант если пациент нуждается в коррекции прикуса.

Лигатурные - классический вариант, которому под силу справиться с искривлением любой сложности. С течением времени лигатуры растягиваются, поэтому их необходимо периодически менять.

Наиболее популярными брекет-системами являются:

  • металлические от производителя American Orthodontics. Их главными чертами являются небольшой размер, который существенно сказывается на комфорте ношения. Они являются наиболее эстетичным вариантом из всех металлических лигатурных конструкций;
  • керамические - это небольшие гладкие и практически незаметные брекеты. По прочности они сравнимы с металлическими. Лидерами производства этой разновидности по праву считаются Clarity и Clarity Advanced от компании 3М. При их изготовлении применяется современная методика breket-sistemy, которая призвана защитить эмаль зубов от кислот, влияющих на развитие кариозных изменений, на весь период лечения;
  • сапфировые - наиболее эстетичный вариант, изготовленный из прозрачного искусственного сапфира. Лидером в этом направлении является Inspire Ice (Ormco). Уход за гигиеной полости рта с ними гораздо проще, так как пациент видит все загрязнения. Следует отметить, что по сравнению с предыдущими вариантами сапфировая брекет-система более хрупкая, но при этом цена на такое изделие высока. Сочетание этих двух факторов отталкивает многих клиентов.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: