Cтатьи

Гигиена полости рта с раннего возраста

Многие родители задаются вопросом — когда и как начинать чистить зубы ребенку? Данная процедура должна быть полезной и не доставлять малышу дискомфорта. Здесь важно всё: правильная техника чистки, грамотно выбранная щетка и подход родителей к вопросу.

В каком возрасте начинать чистить зубки малышу?

Гигиена полости ртаСтоматологи рекомендуют делать это сразу после прорезывания первых молочных зубов, то есть в возрасте шести-семи месяцев. Для начала не потребуется никаких специальных приспособлений, достаточно просто смочить простую салфетку чистой водой и протереть малышу зубки — так он будет постепенно привыкать к процедуре и подсознательно понимать необходимость очищения полости рта. После года можно задуматься о вводе в процесс зубной щетки и пасты.

В аптеке вы можете купить специальные приспособления для малышей до трех лет. Такие щетки имеют очень мягкую щетину и небольшой размер — они покрывают максимум два крошечных зубика малыша. Для удобства родителей щеточка надевается на палец.

Зубные пасты для самых маленьких не содержат фтора, они абсолютно безвредны и «съедобны». Однако следует следить, чтобы проглатывание пасты не вошло у ребенка в привычку.

Как именно чистить зубы маленькому ребенку?

Техника чистки в этом случае не отличается от взрослой — щетку нужно держать под углом 45 градусов к поверхности зубов и выметающими движениями от десны чистить зубы. Очищать нужно не только наружную, но и внутреннюю сторону зубов, ведь на ней также скапливаются бактерии.

Все движения нужно производить крайне осторожно и мягко, чтобы не повредить очень мягкие и нежные ткани полости рта малыша.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

Самостоятельная гигиена полости рта у детей

Постепенное привыкание к процедуре чистки зубов продолжается примерно до двух лет. Затем ребенок начинает осваивать процесс сам. Важно привить малышу знание о пользе чистки зубов. Конечно, огромную роль в обучении гигиене играет пример родителей — начинайте чистить зубы вместе с малышом, превратите процесс в игру. Так мягко и ненавязчиво вы приучите ребенка самостоятельно проводить ежедневные процедуры, связанные с гигиеной полости рта. И конечно же, не стоит забывать о регулярном посещении стоматолога — при современном оборудовании и правильном подходе со стороны врача для ребенка это совсем не больно и не страшно. Посещайте клинику «ТриДентал» в Марьино — здесь проводятся профилактические осмотры как для взрослых, так и для самых юных пациентов.

error: