Cтатьи

Интересное положение — можно ли лечить зубы во время беременности?

Чудесное время ожидания малыша для многих мам может ознаменоваться резким ухудшением здоровья зубов. Это объясняется тем, что для развития косточек малыша необходим кальций, и при его недостаточном получении с пищей источником элемента будут как раз зубы и кости мамы. Поэтому уделить внимание состоянию своей улыбки во время беременности не только можно, но и нужно!

Какие процедуры можно проводить во время беременности?

Будущей маме очень важно знать: беременность не является противопоказанием для лечения зубов. Существуют некоторые рекомендации, помогающие свести к нулю возможные риски для малыша, но и они являются скорее методами подстраховки, нежели железными правилами:

  • Лечить зубы во время беременностинаиболее безопасный период — второй триместр;
  • обязательно следует сообщить врачу о сроках беременности — это позволит подобрать оптимальный вариант анестезии и процедур;
  • не стоит бояться рентгена зубов — для дополнительной защиты малыша живот прикрывают специальным фартуком;
  • для беременных выбираются специальные анестетики местного действия, не попадающие в организм малыша через плаценту. Не стоит совсем отказываться от анестезии — она служит своеобразной защитой мамы от стресса, что тоже немаловажно для здоровья ребенка.

Лечить зубы во время беременности можно и даже нужно, ведь нередки случаи, когда после родов становится нечего лечить — не нужно затягивать кариес, пародонтоз, пульпит и прочие серьезные заболевания полости рта. Квалифицированный стоматолог в хорошей клинике поможет вам решить данные проблемы без риска для малыша, безболезненно и без стресса.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

От каких процедур лучше временно воздержаться?

Однако злоупотреблять посещением стоматологической клиники в интересном положении всё же не стоит. Существует ряд процедур, которые лучше перенести на послеродовой период:

  • удаление зуба мудрости — после данной операции обязателен курс приема антибиотиков, которые будущей маме запрещены;
  • отбеливание зубов — при сниженном иммунитете велик риск разрушения зубной эмали;
  • имплантация зубов — заживление и реабилитация после данной процедуры может оказаться слишком сложна для ослабленного организма беременной женщины, и без того испытывающего огромные нагрузки.

Безусловно, в период беременности женщина обязательно должна посещать стоматолога для регулярного осмотра состояния зубов. Для этого, а также щадящего и безопасного лечения обращайтесь в клинику «Три дентал» - здесь вас ждут высокопрофессиональные врачи, которые помогут защитить ваши зубы во время ожидания малыша. Сохраните красивую и здоровую улыбку счастливой молодой мамы!

error: