Hовости

Правда и мифы о правильности ухода за полостью рта

20 марта 2019 года состоялся праздник Всемирный деть стоматологического здоровья. В этот день стандартно по всей стране проходили масштабные мероприятия, основной целью которой становилось не только развлечение населения, но и призвание граждан заботиться о своем организме и вести правильный уход за своей ротовой полостью, привить эти правила подрастающему поколению. К этому дню Международная федерация стоматологов подготовила научный доклад, в котором шла речь о мифах правильности стоматологической гигиены. За его основу был взят опрос людей в 12 странах мира, всего в нем участвовало более 12,5 тысяч человек, который указал на то, что многие люди не знают о правильности ухода за зубами.

  • Миф №1 –зубы надо чистить после каждого приема пищи. Так считает 50% пациентов. На самом же деле рекомендуется делать перерыв 30-50 минут, чтобы избежать ослабления эмали.
  • Миф №2 – после каждой чистки зубы обязательно нужно ополаскивать водой. На самом деле и это рекомендуется делать не ранее, чем через 1-2 минуты после начала гигиенической процедуры. Чем больше будет воздействие фтора, тем лучше.
  • Миф №3 – лучше пить фруктовые соки, чем газированную воду, так как они более полезные для зубов. Однако, из-за наличия красителей и сахара вред от этих напитков одинаков.

Также во время опроса пациенты давали ответы, которые соответствуют действительности. Так, например, оказалось, что для оценки состояния зубов достаточно посещать врача-стоматолога 1 раз в год, а чрезмерное усугубление алкоголя негативно сказывается на их эмали.

От состояния полости рта зависит здоровье человека, его самочувствие, внешний вид и уверенность в себе. Поэтому очень важно ухаживать за ней правильно.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: