Hовости

Качество гигиены полости рта влияет на образования рака желудочно-кишечного тракта

Рассказ о влиянии качества гигиены рта на общее самочувствие человека мы начнем с самого очевидного: с самооценки, которая падает, если зубы больные, разрушенные, покрыты налетом от табака. С желтыми или кариозными зубами человек начинает стесняться своей улыбки и своей внешности, пребывает в состоянии стресса, которое мешает вести активный и полноценный образ жизни. Все эти проблемы легко устраняются качественным стоматологическим лечением и организацией здоровой гигиены полости рта.

Также неправильный или недостаточный уход за зубами и деснами способен привести:

  • К тяжелому заболеванию пародонта — пародонтиту, приводящему к разрушению тканей, которые удерживают зубы в челюстной кости. Пародонтит не лечится, в современной медицине нет способов и технологий, способных избавить от болезни раз и навсегда. Все, что может сделать врач для пациента с пародонтитом— это замедлить развитие патологии, проводить процедуры, снимающие тяжелую симптоматику;
  • Постоянной кровоточивости и воспалению десен;
  • К галитозу или постоянному неприятному запаху изо рта. Статистика показывает, что в большинстве случаев галитоз развивается как раз по причине отсутствия качественной гигиены ротовой полости;
  • К развитию сердечно-сосудистых патологий. Болезни сердца и сосудов активно развиваются при хроническом воспалении десен, основной причиной которого является плохая гигиена ротовой полости;
  • К возникновению заболеваний, затрагивающих общее здоровье организма. Исследования показывают, что у людей, которые пренебрегают правилами гигиены чаще развиваются гастриты, панкреатиты, язвенные поражения желудка и кишечника, патологии, поражающие суставы.

А недавно было опубликовано медицинское исследование, установившее, что качество гигиены ротовой полости влияет на образование рака желудочно-кишечного тракта.

Качество гигиены ротовой полости влияет на образование рака желудочно-кишечного тракта.

Плохая гигиена ротовой полости выступает фактором, провоцирующим развитие рака в органах ЖКТ — к такому выводу пришла группа британских ученых, проведшая ряд медицинских исследований. Согласно полученным данным, регулярная и правильная чистка зубов способна существенно снизить риски развития онкологических патологий в области ЖКТ.

Отсутствие гигиенического ухода провоцирует резкий рост количества патогенных микроорганизмов класса Fusobacterium, деятельность которых способна приводить к мутации здоровых клеток. У здоровых людей эти бактерии также присутствуют на слизистой и деснах, но чистка зубов, языка и десен сводит их количество к безопасному минимуму. О повышенной активности опасных бактерий могут говорить частые стоматиты, поэтому пациентам, регулярно сталкивающимся с данным заболеванием, рекомендуется срочно получить консультацию у стоматолога.

Ухаживайте за зубами правильно, обращайтесь в нашу стоматологию, специалисты клиники качественно проведут все необходимые гигиенические процедуры, помогут выбрать средства для домашнего ухода.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: