Hовости
выращивание зубов

Инновационная технология выращивания зубов

Работа в данном направлении ведется учеными разных стран в течение нескольких десятилетий, однако практического применения их исследования пока еще не нашли. Развивая технологию, ученые каждой страны выбирают собственный путь. Например, японцы разрабатывают методику, предусматривающую выращивание зуба в пробирке и последующее вживление его в ротовую полость. Украинские ученые используют стволовые клетки, источником которых являются выпавшие молочные зубы. Из них они получают зародышевые клетки зубов, которые планируют использовать для вживления в десны. Ученые из России разработали технологию выращивания молочных зубов и теперь занимаются ее доработкой в отношении коренных. Американцы же недавно представили методику, направленную на выращивание зуба внутри установленного в зубной лунке каркаса.

Американская методика выращивания зубов

Автором уникальной американской методики стал профессор Колумбийского университета Дж. Мао. Совместно с исследовательской группой медцентра Колумбийского университета, профессором была разработана инновационная технология выращивания зубов, которая в случае успеха сможет вывести стоматологию на качественно новый уровень. Разработанная Джереми Мао и его группой методика предусматривает выращивание зубов прямо в пустой альвеоле – лунке в челюсти, внутри которой располагался корень удаленного зуба.

 выращивание зубовУчеными был проведен эксперимент, доказавший важную роль данной методики в современной стоматологии. Они создали зубной каркас, имеющий форму настоящего зуба. Внутрь каркаса исследователи поместили стимулятор роста, после чего внедрили его в пустую альвеолу одного из подопытных животных.

Для изготовления каркаса американские ученые использовали такие биосовместимые полимеры, как гидроксиапатит и капролактон. Каркас, изготовленный методом трехмерной печати, имеет большое количество канальцев, диаметр которых составляет 200 мкм. Внутрь канальцев был помещен морфогенный костный белок и специфические вещества, активизирующие рост клеток.

 технология выращивания зубовПористая структура каркаса дала возможность стволовым клеткам подопытного животного проникнуть внутрь внедренной конструкции. После этого полость внутри каркаса начала заполняться зубной тканью. Как показали исследования, процесс выращивания одного зуба занимает около девяти недель. Он протекает абсолютно безболезненно, не вызывая никаких дискомфортных ощущений. Выращенный зуб идеально приживается и не отличается от родного.

Пока что инновационная технология выращивания зубов была испытана только на крысах. Шанс того, что данная методика будет перенесена на человеческий организм, довольно высок. Если это произойдет, то уже в ближайшем будущем стоматологические клиники будут заниматься не установкой искусственных имплантов и протезов, а выращиванием новых зубов по методике Джереми Мао.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: