Hовости

Лечение зубов без уколов: реальность или миф?

Чаще всего инъекции проводятся для выполнения местной анестезии перед сложным стоматологическим лечением, предполагающим работу с внутренними тканями зуба, его нервом, каналами. Без обезболивания манипуляции в этих областях могут причинять пациенту сильные болевые ощущения, при которых человек просто не сможет спокойно сидеть в кресле, а стоматолог выполнять свою работу.

Местная анестезия обязательно применяется перед проведением любых хирургических вмешательств: при удалении зуба или кисты, вживлением имплантов в кость челюсти. Все эти процедуры болезненны и травматичны, поэтому важно обезболить область манипуляций, чтобы лечение проходило для пациента с минимумом неприятных ощущений.

Препараты для инъекций выбираются в индивидуальном порядке для пациента и действуют в течение нескольких часов, блокируя болевые импульсы и давая стоматологу возможность качественно выполнить все манипуляции и вылечить проблемный зуб.

Лечение зубов без уколов и анестезии провести вполне возможно, но для этого нужно не запускать здоровье своих зубов и своевременно обращаться к врачу. Начальный кариес не требует не только применения уколов и анестетиков, он лечится без использования бормашины и сверления зуба.

Нужно ли бояться уколов при лечении зубов?

Бояться уколов при лечении зубов не нужно, так как для инъекций используются специальные шприцы со сверхтонкими иглами, а введение препарата в ткани выполняется всего за несколько секунд. Неприятные ощущения в момент укола возможны, но они не сопровождаются болью.

Некоторые люди боятся уколов потому, что слышали о разных негативных последствиях и побочных эффектах от применения анестезии. Но такие истории в большинстве своем выдумки, так как в хорошей клинике врач перед началом лечения обязательно осведомится о наличии у пациента склонности к аллергическим реакциям, точно подберет тип обезболивающего лекарства и рассчитает его дозировку.

При некоторых манипуляциях возможно применение аппликационной анестезии, осуществляемой нанесением на область лечения специальных препаратов. Также известно, что создаются технологии, которые в будущем позволят проводить лечение зубов любой сложности без уколов.

Лечение зубов без уколов: реальность или миф?

Лечение зубов без уколов: реальность или миф? Этот вопрос актуален для многих пациентов стоматологических клиник, так как статистические опросы показывают: обезболивающих уколов люди боятся не меньше, чем бормашины. И теперь на него есть ответ, который был найден бразильскими учеными.

Группа исследователей из университета Сан-Паулу изобрела технологию транспортировки лекарственных средств к области лечения без инъекции. Данная техника подразумевает использование ионо- и сонофореза и осуществление доставки активных веществ препаратов под действием звуковых волн.

У методики есть и еще одно ключевое преимущество: она позволяет не только проводить лечение зубов без инъекций, но и существенно снизить дозировку веществ, необходимую для достижения нужного эффекта. Ионофорез увеличивает силу воздействия препаратов на организм, поэтому отпадает необходимость в применении значительных доз лекарств.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: