Hовости

Определение уровня стресса по состоянию зубов человека

В результате проведения нового исследования в феврале 2019 года было выявлено, что именно зубы могут многое сказать о состоянии человеческого организма, так как их ткани способны отражать экзогенное воздействие. К такому выводу пришли ученые, принимающие участие на заседании в Вашингтоне. По их мнению, теперь стало возможно определить, насколько организм человека подвержен стрессу по состоянию его зубов.

Определение уровня стресса по состоянию зубов человека

Профессор Томас Бойс заявил, что под воздействием стресса заметно изнашиваются зубные ткани – они становятся тонкими и хрупкими, снижается защитный барьер, препятствующий воздействию патогенных бактерий. Происходит это из-за активной выработки стрессового гормона кортизола, который способствует изменению концентрации в слюне и крови. В процессе исследования принимали участие дети дошкольного и школьного возраста. Было выявлено, что состояние зубов хуже именно у того ребенка, который имеет проблемы в отношениях с родителями или подвергается нападкам сверстников в школе.

Подобное исследование проводилось и в 2007 году. Тогда ученые Техасского Университета провели параллель стресса с состоянием десен. В результате эксперимента было выявлено, что под воздействием кортизола ткани могут начать интенсивно отекать и увеличиваться в размере. Соответственно, у человека, который длительное время пребывает в состоянии стресса, десна заметно воспаляются. Соответственно, такие люди попадают в зону риска. Чем раньше будут приняты меры по диагностики ротовой полости и лечению, тем выше будет шанс на спасение зубов.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: