Hовости

Ученые выявили взаимосвязь между плохими зубами и риском кардиологических заболеваний

Недавно завершилось научное исследование, которое выявило неожиданно четкую связь между плохими зубами у человека и риском острых сердечно-сосудистых приступов и осложнений.Зубы и кардиология

Ученые изучили данные об общем состоянии здоровья около 16 000 человек из сорока стран мира, которые пострадали от сердечных приступов или просто имели постоянные проблемы с работой сердца и кровеносно-сосудистой системы. Одним из критериев, на которые исследователи обращали внимание и выводили статистические оценки, являлось качество зубов у пациентов кардиологических отделений. Такой подход позволил определить, что отсутствие около половины зубов у человека удваивало вероятность более тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний и их рецидивов после первичного медицинского вмешательства.

Исследователи попытались выявить какие-либо дополнительные причины, которые приводили к увеличению риска осложнений в работе сердца, но оказалось, что ни социально=экономические факторы, ни окружающая среда не имели такой взаимосвязи со здоровьем сердца, как состояние зубов у человека.

Результаты этой научной работы дают основание утверждать, что забота о здоровье ротовой полости и зубов поможет значительно снизить вероятность возникновения проблем в сердечно-сосудистой системе всех людей независимо от их возраста и страны проживания.

Позвоните нам: 8 (495) 543 50 52 или 8 (926)100-10-10

error: